TABLA DE ALIMENTOS QUE CONTIENEN PURINAS

comestibles quy también destacan por su contenorate en purinas

grupo Dy también ALIMENTOSALIMENTOS
LÁCTEOS Y DERIVADOS
CARNES Y EMBUTIDOSExtractos dy también carne, caldo dy también carne, mollejas, hígado, riñón, carny también dy también ternera, sesos, pavo, lomo de ternera, costilla de vaca, carne de cerdo, carne dy también vacuno, pollo, carne dy también cordero.

Tu lees esto: Tabla de alimentos que contienen purinas

PESCADOS, MOLUSCOS Y CRUSTÁCEOSBoquerón y anchoa, sardinas en aceite, arenque, trucha, cangrejo, salmón, ostras.
HUEVOS
FRUTOS SECOS
CEREALES Y DERIVADOS
LEGUMBRESLentejas.

Ver más: Que Es La Deforestacion En Colombia Aumentó Un 8 Por Ciento En 2020

FRUTAS
VERDURAS Y HORTALIZASEspinaca, puerro.
GRASAS
mg Purinas/cien g de alimentogramos alimento/ración estándarmg Purinas/ración
Extractos de carne3.5005175
Caldo de carne1.2001501.800
Mollejas8251251.031
Boquerón y anchoa465180837
Hígado dy también ternera360125450
Sardinas en aceite35090315
Hígado de vaca350125437
Arenque20790186
Carne de ternera195150292
Trucha165200247
Pavo151150226
Lomo de ternera139150208
Costilla de vaca136150204
Carne de cerdo123150184
Cangrejo114180205
Salmón114150171
Carny también de vacuno110150165
Pollo92150138
Ostras8750-unidad43
Carny también de cordero80150120
Espinaca80200160
Puerro807056
Lentejas758060

Bibliografía

Autores

Alba GaldónMédicoResidente de Endocrinología y Nutrición
María GarrigaLicenciada en Ciencia y Tecnología de los Alimentos
Juan ChacínMédicoResidenty también de Endocrinología y Nutrición
Mercedes RamírezDiplomada en nutrición Humana y Dietética
Clotildy también VázquezMédicoEspecialista en Endocrinología y Nutrición
hospital Universitario Ramón y Cajal. Servicio Madrileño dy también Salud.Madrid. España.

Ver más: Que Es El Excedente Del Productor (Artículo), Excedente Del Productor

Colaboradores:Marbella Piñera,Christian Lafuente,Alfonso Calañas,Francisco Arrieta,Isabel Zamarrón yFrancisca Alcaraz.